Новые археологические памятники Сарыарки (Павлодарская область)

В полевом сезоне 2021 г. в рамках реализации проекта ИРН АР08957321 «Сpедневекoвые стaтуapные пaмятники Сapыapки» по Программе грантового финансирования МОН РК были произведены археологические разведки на территории Майского и Баянаульского районов Павлодарской области. В результате открыты поселенческие и погребальные комплексы эпохи бронзы, раннего железа, средневековья и нового времени. Из-за большого количества выявленных памятников в статье приведена лишь часть объектов.

Могильник Тундик I расположен на территории Майского района Павлодарской области в 19,5 км северо-восточнее поселка Жана Акшиман. Памятник находится в небольшой долине шириной 6,5 км, на ровном степном участке между невысокими горными грядами. Через всю восточную часть долины с севера на юг протекает река Тундик, в 300 м от левого берега которой расположен сам памятник.

Памятник состоит из 3-х курганов с каменно-земляной насыпью, вытянутых в одну цепочку по линии СЗЗ-ЮВВ. На территории могильника находится казахское кладбище XVIII–XIX вв.

Курган №1, крайний северо-западный, представляет собой насыпь округлой формы с уплощенной вершиной. Насыпь сложена из рваного камня мелких и средних размеров. По периметру насыпи камни крепиды не фиксируются, следы ограбления отсутствуют. Размеры кургана: диаметр – 10,7 м, высота – 0,5 м.

Курган №2 находится в 26,3 м юго-восточнее кургана №1, представляет собой насыпь округлой формы с уплощенной вершиной. Насыпь сложена из рваного камня мелких и средних размеров. По периметру насыпи камни крепиды не фиксируются, следы ограбления отсутствуют. Размеры кургана: диаметр – 18,6 м, высота – 1,6 м.

Курган №3 находится в 27,3 м юго-восточнее кургана №2, представляет собой насыпь округлой формы с уплощенной вершиной. Насыпь сложена из рваного камня мелких и средних размеров. По периметру насыпи камни крепиды не фиксируются, следы ограбления отсутствуют. Размеры кургана: диаметр – 11 м, высота – 0,8 м.

Выявленные курганы по топографии, планиграфии можно уверенно отнести к Тасмолинской культуре Центрального Казахстана и датировать VII–V вв. до н.э. (Бейсенов, 2015).

Казахское кладбище XVIII–XIX вв. представлено 3-мя типами надмогильных сооружений: ограды из сырцового кирпича, ограды из камня и могилы с каменной насыпью.

1-й тип представлен оградами из сырцового кирпича, состоит из 2-х групп, ограничивая северную и южную части кладбища. Всего насчитывается 11 оград прямоугольной формы, ориентированных длинной стороной СЗ-ЮВ и ЮЗ-СВ. Все ограды за исключением одной состоят из одной секции. Размеры оград составляли от 17,3х10,2 м (2-х секционная) до 3,5х2,5 м.

2-й тип представлен каменными оградами, которые расположены в центральной части кладбища. Всего 2 ограды прямоугольной формы, длинной стороной ориентированные по оси СЗ-ЮВ. Стены оград сложены из плитняка прямоугольной формы, уложенного на глиняный раствор. Размеры оград составляли 5,5х4,8 м и 3,7х3,5 м.

3-й тип представлен 56 могилами с каменной насыпью. Планиграфически они делятся на две группы: возле сырцовых оград и цепочки, вытянутые в линии с Юз на ЮВ в северной и центральной части кладбища.

Все насыпи прямоугольной и овальной формы, сложены из мелкого и средних размеров рваного камня. Насыпи длинной стороной ориентированы по линии СЗ-ЮВ и З-В. На некоторых насыпях у западного основания вертикально установлены кулпытасы прямоугольной формы. Надписи не зафиксированы.