Работы центра археологических исследований Торайгыров университета в 2021 году в Павлодарской област

В полевом сезоне 2021 года Центром археологических исследований им. А.Х. Маргулана Торайгыров университета исследовались памятники неолита и бронзового века на территории Павлодарской области. Были выявлены новые памятники, собран подъемный материал, на некоторых из них проведены стационарные работы.

На неолитическом поселении Борлы, в Аккулинском (Лебяжинском) районе (Мерц, 2013, с. 225), ввиду его интенсивного разрушения волновым прибоем, проведены охранные работы, в результате которых изучено 62 м2 площади памятника. Собрана большая коллекция каменных и костяных орудий, керамики, фаунистических остатков, насчитывающая около 6 тыс. единиц хранения. На одном из участков обнаружен клад каменных орудий, состоящий из 92 предметов, представленных крупными пластинами, орудиями из них, сечениями и сколами (рис. 1). Венчало клад небольшое шлифованноетесло.

Рекогносцировочные раскопки проведены на разновременном поселении Жыланды, в Баянаульском районе, у одноименной фермы, в 8 км к северо- западу от а. Тендик. Памятник выявлен В.К. Мерцем в 1988 г. (Мерц, 2010, с. 363) и периодически обследовался ПАЭ до 2012 года. Здесь был заложен раскоп площадью 9 м2 (3х3 м). На его эродированной поверхности, и в культурном слое мощностью до 20 см, залегало множество археологических предметов эпохи неолита, энеолита и бронзового века: нуклеусы, скребки на пластинах и отщепах, пластины, скребла, каменные ножи, обломки наконечников копий и стрел, мотыги, заготовки орудий, отходы производства, фрагменты керамики и фаунистические остатки. Всего собрано 155 предметов.

На неолитической стоянке Шолпан 2, в Екибастузском районе, также проведены рекогносцировочные работы. Памятник открыт В.К. Мерцем в 1997 году и неоднократно обследовался с целью сбора подъемного материала (Мерц, 2010а, с. 246). Он приурочен к краю первой надпойменной террасы правого берега реки Шидерты, в 12 км к северо-востоку от аула Шикылдак. Здесь, в осыпях края террасы, были собраны артефакты из светло-серой яшмовидной породы, аналогичные материалам слоя 2а стоянки Шидерты 3, относящиеся к среднему неолиту (Мерц, 2008, с. 12). Зачистка края террасы показала наличие культурного слоя, залегающего на глубине до 45 см. В результате проведенных исследований в раскопе площадью около 12 м2 обнаружена производственная площадка с остатками продуктов расщепления каменной индустрии, содержащей 1993 предмета (см. подробно Мерц, Демидкова, 2022).

На поселении Шидертинское 2 (Мерц, 2010б, с. 219) вскрыта площадь 36 м2. Культурный слой памятника мощностью до 0,3-0,4 м содержит три культурно-хронологических горизонта. Нижний горизонт относится к раннему бронзовому веку и содержит материалы елунинской археологической культуры, датируемой в пределах последней трети III тыс. до н.э. Основными объектами, обнаруженными в слое, являются обложенные камнями очаги подпрямоугольной формы, в каждом из которых обнаружены обломки керамики и каменные артефакты. Основными находками в слое являются фрагменты керамики, каменные сколы, отщепы, скребки, черешковые наконечники стрел, мотыги и различные макролиты. Редко встречаются изделия из металла, представленные мелкими слитками и обломками изделий.

На стоянке Жынгылды, расположенной на правом берегу одноименного ручья, в 8,5 км к северу от г. Екибастуз (Мерц, 2010в, с. 161), был заложен рекогносцировочный раскоп площадью 9 м2, который показал отсутствие культурного слоя как такового. Все артефакты залегали в гумусном слое, разрушенной некогда, в результате хозяйственной деятельности, поверхности. Коллекция каменных изделий, полученных из раскопа и подъемных сборов, составила 375 предметов эпохи неолита и энеолита.

На поселении эпохи поздней бронзы Коктас 1, в Майском районе Павлодарской области, проведено охранное изучение двух сооружений с каменными конструкциями, углубленных в материк. В их заполнении обнаружены фрагменты керамики, шлаки, слитки металла, бронзовые изделия, каменные бруски и фаунистические остатки, в том числе со следами использования. На дне большого сооружения обнаружено три крупных валиковых сосуда, стоявших по линии – З-В в разных помещениях.

Таким образом, работы, проведенные в отчетном году, позволили дополнить информацию по неолиту – ранней бронзе Северо-Восточного и Восточного Казахстана. Продолжается изучение полученного материала, ведется статистическая обработка, иллюстрирование и подготовка публикаций.