Раскопки городища Кызылкала в 2021 году

В 2021 году ТОО «Rutrum» проведены археологические исследования городища Кызылкала под руководством Д.В. Марыксина. Заказчиком выступил Мангистауский историко-культурный заповедник. Городище расположено в Мангистауском районе Мангистауской области, в 18 км западнее пос. Шетпе. Цель данных работ заключалась в исследовании двух ранних строительных горизонтов на площади 600 м2 (в пределах раскопа прежних лет) с выявлением остатков конструкций хозяйственных и жилых сооружений и всех элементов благоустройства. В пределах данного раскопа исследование проведено до материкового слоя с целью разработки проекта археологического парка. Большую методическую помощь в раскопках оказал А.Е. Астафьев. Согласно стратиграфической колонке и послойному распределению артефактов (находки фрагментов керамики и костей животных имели место практически во всех слоях, только с разными количественными показателями) в период проведения работ на раскопе 1 в 2004-2015 гг. было выделено 6 строительных горизонтов (Калменов, 2007, с. 56).

В ходе работ 2021 года выяснилось, что горизонт 5 связан со строительством глинобитных и каменных построек и полуземлянки вблизи крепостных стен. На данном горизонте были обнаружены остатки 6 помещений (элементы 3, 6, 7, 8, 14, 20) и многочисленные ямы (элементы 9, 11, 12, 13, 15, 16, 19, 24, 25, 26, 27, 33) (рис. 1). От помещения, расположенного вблизи крепостной стены, сохранилась лишь одна сырцовая стена. Длина её 470 см, ширина 45 см. Элемент представлен в виде стены, выложенной в два ряда, ложковой перевязкой из сырцового кирпича размером 22х22х4 см. Между кирпичами имеется слой связующего раствора, толщина слоя 1 см, в структуре раствора видны мелкие вкрапления белого цвета. Элемент имеет серо-коричневый цвет.

В ходе произведенных работ получена представительная керамическая коллекция. Вся керамика делится на станковую (изготовленную на быстро вращающемся гончарном круге) и лепную (ручная лепка или на вращающемся круге от руки). Наиболее сложной оказалась аналитическая обработка керамических материалов, так как основная масса керамики происходит из хозяйственных ям и имеет широкие хронологические даты. Исследования на городище Кызылкала и первичный анализ керамического материала, полученного по их результатам, свидетельствует о наличии культурных связей с Нижним Поволжьем и Закавказьем (Марыксин, Попов, Крыгин, 2022).