Археологические исследования на городище Жанкент в полевом сезоне 2021 года

В полевом сезоне 2021 г. на средневековом городище Жанкент раскопки производились тремя отрядами (руководитель экспедиции А.А. Тажекеев). Первый отряд проводил раскопки жилого квартала в восточной части городища (раскоп 1); второй отряд продолжил раскопки на западной крепостной стене цитадели (раскоп 2), где зачистили башню №6. Третий отряд расширил раскоп 7 – во внутренней части главных въездных воротах на восточной обводной стене городища.

В раскопе 1 были выявлены важные детали строительства жилого комплекса. Были вскрыты новые помещения – айван 1, айван 2, айван 3, относящиеся к третьему строительному горизонту существования комплекса. Также была открыта часть улицы, которая расположена в западной части комплекса, однако, пока период ее функционирования и хронологические изменения определить не удалось.

В целом, подтвердилось предположение, что формирование планировочной структуры Жанкента изначально было обусловлено рельефом. Градостроительная деятельность сосредоточивалась в пределах верхней ровной площадки, а привлекательные для возведения укреплений и жилых построек места целенаправленно приспосабливали.

Раскопки на участке раскопа 1 позволили установить, что здесь в VIIIIX вв. формировалась жилая ячейка, которая представляет собой линейного или коридорного типа жилища, в глубине которых расположена кладовая, а в центре – жилое помещение с суфами вдоль стен и двумя очагами. Аналогичные застройки жилищ прослеживаются в разное время в Томпак-асаре, Каратобе, Куйрыктобе, Отраре (XII-XVI вв.) и в сельских поселениях горного Согда.

В западной крепостной стене цитадели открыта шестая пристенная башня (башни 1-5, относящиеся к северной крепостной стене, были открыты в предыдущих полевых сезонах). Данные топопланов и результаты раскопок показывают, что цитадель городища была укреплена четырьмя угловыми башнями, между которых расположены три башни меньших размеров, распределенные на равном расстоянии. Они имелись на каждой из стен, кроме южной, где был въезд на цитадель с двумя фланкирующими башнями.

На участке раскопа 7 вскрыта поздняя оборонительная стена, которая фланкировала главные ворота городища (рис. 3). Вскрытая стена не является частью обводной стены, хотя технология и методы строительства идентичны со строительными методами внешних обводных стен городища. Вскрытый участок стены начинается от северной фланкирующей башни восточных ворот в направлении юго-запад и поворачивает на юг через 16-17 м. В противоположной стороне наблюдается такая же конструкция стены. Таким образом, две противоположные стены образуют замкнутое пространство перед главными въездными воротами. Проход на ворота находился в восточном конце образованного полукруга. Данный строительный прием не встречается в других средневековых городищах низовьев Сырдарьи и скорее всего, заимствован от южных регионов Средней Азии.

Анализ находок демонстрирует в основном керамический материал, также встречаются единичные находки из металла, камня и стекла. В керамическом комплексе представлены преимущественно такие категории: кухонная, столовая и тарная посуда. Около 80-90% керамики изготовлены ручным способом. Визуальный анализ состава керамики нынешнего сезона идентичен раннее определенным рецептам формовочной массы: глина с добавлением шамота и органики, глина с примесью шамота и дресвы или органики. В изделиях присутствуют резные (прямые и волнистые линии), штампованные и геометрические орнаменты.

В следующем году планируется продолжение раскопочных работ на этих объектах.