О результатах археологических раскопок средневекового города Сыганак в 2021 году

Среди политически значимых городов средневековья особо выделяется город Сыганак, который был столичным городом на протяжении Ак Орды и Казахского ханства. Название города хорошо известно по письменным источникам. О значимости данного города и его статуса писали с 20 годов ХХ века начиная с А.Ю. Якубовского, который дал более научное описание города в своей специальной статье (Якубовский, 1929) вплоть до недавней статьи Х. Нагаминэ (Нагаминэ, 2020, с. 533-551).

Средневековый город Сыганак находится в Жанакорганском районе Кызылординской области Республики Казахстан.

До начала археологических раскопок были изучены все имеющиеся материалы по археологическим исследованиям предыдущих лет. С обретением независимости возобновлены археологические исследования города Сыганак. С 2003 года в городе проводятся плановые археологические исследования археологической экспедицией Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясауи, которой до 2020 года руководил С. Жолдасбаев (Жолдасбаев и др, Отчеты о научно-исследовательской работе по археологическим исследованиям в городе Сыганак Жанакорганского района за период с 2014 г. по 2020 г.).

В наш первый археологический сезон нами были исследованы два объекта внутри крепостной стены, и один мавзолей за пределами крепости.

Раскоп №1-2021. На указанном участке, был заложен раскоп, размером 10х15 м, по южной части прошлогоднего раскопа. В ходе изучения данного участка нами расчищены остатки хозяйственного комплекса (?), состоящего из единой несущей стены (предположительно, угол стены) (возможно суфы(?), внутрь которого вмонтированы 3 хума. К данному комплексу примыкает фрагмент пола, сложенный из жженного кирпича, прямоугольной в плане формы, ориентированный длинной стороной по линии СЗЗ-ЮВВ.

Фрагмент сырцовой стены. К более раннему периоду строительства можно отнести фрагмент сырцовой стены. Данный завал обнаружен юго-восточнее комплекса. В пределах заложенного нами раскопа, нами выявлена лишь небольшая часть сырцового сооружения, размеры которого составляют 2,7х1,72 м. Фрагмент ориентирован длинной стороной по линии СЗ-ЮВ, оставшаяся часть данного сооружения уходит за пределы нашего раскопа. Сырцовые кирпичи изготовлены из глины светло-серого цвета по единому типоразмеру 18х25х5 см. Основная часть данной постройки состоит из завала кирпичей, лишь по южной стороне стены прослеживается систематизированная кладка плашмя уложенных сырцовых кирпичей. Среди завалов данной постройки обнаружены две декоративные плиты и глазурованный полумесяц.

Находки: 1 целый, и 2 археологически целых хума, фрагмент глазурованного полумесяца, 2 декоративные плитки.

Раскоп №2-2021 заложен на месте шурфа №1, исследованного в 2020 году сотрудниками Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясауи. По результатам исследования шурфа были обнаружены остатки постройки хозяйственного назначения, по следам которого нами были продолжены исследования в текущем полевом сезоне. Раскоп был заложен на площади 10мх10м. По результатам полного изучения раскопа на площади 10х10 м нами расчищен комплекс, условно разделенный на три хозяйственных части – «левое» и «правое» крыло, а также центральная часть.

Правое крыло состоит из трех очагов, фрагмента пола из жженных кирпичей, ташнау, двух небольших помещений, вымостки, сложенной из сырцовых кирпичей, трех хозяйственных ям, также обнаружен хум в положении in situ.

Таким образом, археологические исследования на городище Сыганак дали интересные жилые и погребальные постройки, которые отражают материальную культуру и быт средневекового населения.

По предварительным результатам изучения и анализа керамического комплекса, раскопанные объекты следует отнести к периоду средневековья – XV-XVI вв. На данном этапе исследования можем говорить, что городище содержит культурные слои периода государства огузов, кыпчаков, Ак-Орды, далее просуществовав вплоть до XVIII в.