Некоторые итоги археологических исследований 2021 г. на памятниках раннего железного века в Караганд

Курган Хаджиконган 1 находился на территории будущей разработки месторождения «Хаджиконган» в Карагандинской области, в 11 км к юго-западу от п. Шешенкара.

Курган возведен на вершине сопочной гряды. Насыпь овальная в плане и полусферическая в разрезе, диаметром 4,7х5,7 м, высотой 0,4 м. В 1,78 м к северо-западу от края насыпи кургана расположен трапециевидный плоский жертвенник, размерами 0,9х1,0 м, высотой 0,2 м. Насыпи кургана и жертвенника сложены из камня и валунов бурого цвета. Курган состоял из двух основных элементов – центрального пирамидального сооружения и кольца крепиды.

Стратиграфические наблюдения насыпи позволили проследить структуру укладки камней до трех слоев ближе к вершине. В 0,2 м к юго-востоку от центра кургана верхний слой насыпи состоит из крупных камней размерами до 0,4х0,55 м.

Погребальная конструкция представлена подбоем (рис. 1). Устье входной ямы вытянуто по линии север-юг. Подбой устроен в восточной стенке ямы.

Длина устья входного колодца по верхнему уровню – 1,9 м. Длина по нижней части – 1,7 м. Ширина по верхней части – 0,7 м, по нижнему уровню – 0,65 м. Глубина от устья до уступа – 0,8 м. Длина уступа – 1,7 м, ширина – 0,45 м. Высота от дна могильной ямы – 0,2 м. Глубина подбоя от стенки уступа до стенки подбоя – 0,4 м. Длина подбоя – 1,7 м. Потолок подбоя сводчатый.Ширина устья входа в подбой, от потолка свода до уступа – 0,4 м. Дно ниши подбоя ровное.

Жертвенник состоял из 10 камней, уложенных на древнюю поверхность в один слой. Следов погребения человека, предметов материальной культуры или следов манипуляций, связанных с ритуальными действиями не выявлено.

Судя по конструктивным аналогиям, подбою, наличию жертвенника, комплекс можно отнести к тасмолинской археологической культуре и датировать в широких рамках ее существования от VIII до V вв. до н.э. (Маргулан и др., 1966, с. 310-370; Бейсенов, 2015, с. 96-104).