Предварительные результаты раскопок могильника Белагаш

02.02.2023 11:08

В полевом сезоне 2021 года археологическим отрядом Карагандинского областного историко-краеведческого музея был исследован могильник Белагаш. Памятник находится в 12 км к юго-востоку от с. Белагаш. Могильник расположен на вершине высокой сопки, на левом берегу пересохшей р. Аксу, правого притока р. Ащису, в 1 км к юго-востоку от грейдера с. Белагаш – с. Рыбинское, в 1,5 км к востоку от грейдера на с. Ташик. Открыт археологической экспедицией КарГУ им. Е.А. Букетова под руководством В.В. Варфоломеева в 2010 г. Предварительно при открытии был датирован эпохой средневековья (Варфоломеев, Тулеуов, Кукушкин, 2014, с. 54).

Погребальное поле состояло из 4 каменных курганов.

Курган №1 – каменная насыпь диаметром 13,5 м, высотой 0,9 м. В центре кургана было воронкообразное углубление диаметром около 3 м, глубиной до 0,5 м. На сооружении был разбит круговой секторный раскоп с контрольной бровкой по линии «север-юг». После проведения всех зачистных работ было принято решение о вскрытии восточного сектора насыпной части кургана. В ходе разбора был определен крепидной слой основания кургана, а в центре каменной насыпи была обнаружена надмогильная конструкция подовальной в плане формы, сложенная из плоских крупных камней, размерами 4,2х2,3 м, вытянутая по линии «запад-восток», по середине ближе к западу был зафиксирован небольшой проход (грабительский?). В ходе разбора надмогильной конструкции была обнаружена погребальная камера, прямоугольной в плане формы, размерами 2,1х1,2 м. В ходе разбора погребения до дна могилы, глубиною 1,1 м, которое было сооружено путем обтёсывания скального выхода, оказалось пустым. Данную конструкцию, следует отнести к памятникам кенотафного типа.

К северу кургана №1 был пристроен курган №2 с каменной насыпью диаметром 6,5 м, высотой 0,6 м. После вскрытия насыпной части погребения не обнаружено, только на уровне материка ближе к северному реперу были обнаружены 2 фрагмента разрозненных костей животных.

Курган №3 расположен в 5 м к северо-западу от кургана №1 каменная насыпь подовальной в плане формы 3х2 м, высотой 0,6 м. В ходе изучения была обнаружена погребальная яма размерами 1,7х0,9 м. Погребение было пустым.

Курган №4 расположен к востоку от кургана №1. Курган был сооружен из каменной насыпи диаметром 6 м, высотой 0,4 м. Был разбит раскоп площадью 38,465 кв.м. В ходе изучения была обнаружена могильная яма размерами 2х1,2 м, глубиною 1 м, ориентированная по линии «запад-восток». На дне могильной ямы были обнаружены кости лошади, сложенные в основном в центральной её части, к которым были приложены одно железное стремя с железной пряжкой, одним бронзовым наконечником ремня и бронзовая накладная бляха с тремя шпеньками.