Раскопки комплексов бронзового века в Шетском районе Карагандинской области

В 2021 г. экспедицией Сарыаркинского археологического института при Карагандинском университете имени Е.А. Букетова в рамках проекта AP09260879 «Исследование маркеров социальной ранжированности общества бронзового века Сарыарки по данным погребальной обрядности» (руководитель – И.А. Кукушкин) проводились работы на могильниках Сенкибай-2, Кызылтау-2 и Талдинский-1, где было суммарно раскопано 6 сооружений.

Памятники располагаются относительно компактно в долине реки Талды, в 90 км юго-восточнее областного центра (г. Караганда) в 10–12 км восточнее-северо-восточнее пос. Талды.

Исследованные сооружения представляли собой земляные курганы диаметром до 13 м, под насыпью которых располагались кольцевые в плане формы ограды, состоящие из вертикально вкопанных в материковый слой гранитных плит. В процессе исследований сооружений № 1 (Кызылтау-2) и № 49 (Талдинский-1) на подкурганной площадке были зафиксированы частично разрушенные костяки лошадей.

Суммарно выявлено 12 захоронений, совершенных в грунтовых ямах и каменных ящиках размерами до 2,2х1,8х1 м, большая часть которых на момент раскопок оказалась ограбленной. В нескольких случаях удалось определить положение останков – скорченно на левом боку, головами на запад и юго-запад. В изголовьях находились керамические сосуды.

Сопроводительный инвентарь помимо представительной серии керамических сосудов с уступчатым и ребристым профилем представлен также металлическим долотом с роговой рукоятью, двумя металлическими кинжалами, иглой, а также мелкими украшениями.

Особенности погребального обряда и предметного мира имеют аналоги в алакульской культуре эпохи бронзы (Кузьмина, 2008), однако различия в форме плеча у керамических сосудов позволяют соотнести определенные комплексы с отдельными ее фазами. Так, сооружения №№ 44 и 49 могильника Талдинский-1 и №№ 1 и 2 могильника Кызылтау-2 относятся к ранней фазе (XIX – 1-я половина XVII вв. до н. э), а захоронения №№ 58 и 60 некрополя Сенкибай-2 – к классической (2-я половина XVII–XVI вв. до н. э.).