Раскопки цитадели городища Ак-Тобе I

27.09.2022 15:50

В 1960-1962 гг. отрядом Чардарьинской археологической экспедиции Института истории, археологии и этнографии АН КазССР проводилось изучение городища Ак-Тобе I, расположенного в зоне Чардарьинского водохранилища. Основные раскопочные работы на цитадели были произведены на северо-западном ее углу, на самом возвышенном бугре. Площадь раскопа – 340 кв.м.

После снятия верхнего слоя толщиной 15-20 см в северо-западной части раскопа были встречены остатки двух параллельных стен, отстоявших на 1,20 м одна от другой. В проеме между стенами, являвшимися остатками могильного сооружения, был обнаружен человеческий скелет.

При вскрытии верхнего слоя, очистке ям и погреба были найдены керамические сосуды, пряслица, сфероконечные сосуды, бусы из камня и стекла, медные монеты и другие предметы.

Самыми многочисленными находками из неполивных столовых сосудов являются горшки, кувшины. Из поливных сосудов раскопаны большие неглубокие блюда с полого отходящими от донца стенками; чаши, отличающиеся от блюд в основном своими несколько меньшими размерами, более высокими и круто отходящими от донца стенками. Все поливные сосуды имеют невысокую кольцевую ножку. Орнамент на многих сосудах сделан коричневой, реже зеленой и желтой красками.

Материал из этого слоя находит аналогии в раскопках многочисленных памятников XI-XII вв., исследованных на территории Средней Азии и юга Казахстана.