Нижнепалеолитические местонахождения в Малом Каратау

27.09.2022 15:41

В Казахстане следы древнейшего человека нижнего палеолита, несмотря на многолетние геологические и археологические исследования Южного и Центрального Казахстана, оставались почти до 50-х годов не обнаруженными. Осенью 1957 г. по поручению Отдела археологии Академии наук КазССР в горных и предгорных районах хр. Каратау Х.А. Алпысбаев производил предварительную рекогносцировочную разведку с небольшим отрядом, занимавшимся поисками палеолитических местонахождений. Выбор был произведен на основе некоторых сведений об отдельных случайных находках каменных орудий различными исследователями в пределах хр. Каратау.

В сентябре 1957 г. археологи совершили поездку в район Каратауских рек – Тамды, Коктал, Жолбарыскамал, Талдыбулак, Бесарык, Чаян, Арыстанды, Боролдай – на места прежних случайных палеонтологических находок, где произвели поиски и сбор палеолитических поделок, обследовали стык предгорья с равниной, осмотрели древние речные террасы, плейстоценовые останцевые возвышенности и места коренных выходов кремния и карстовых пещер.

Первая предварительная разведка в восточных и юго-западных склонах Каратау позволила собрать многочисленный по количеству и разнообразнейший по хронологии кремневый материал, требующий обработки и тщательного изучения.

В местности Токалы большое количество нижнепалеолитических изделий и отщепов сосредоточено на поверхности холмов и у края котловины, смытых из более высоких соседних местностей. Искусственно обработанные кремневые поделки Токалы I, II, III не испытали перемещения, а были оставлены на поверхности нынешних возвышенностей жившим здесь палеолитическим человеком. Предварительное ознакомление с Токалинскими коллекциями кремневых изделий позволяют говорить о том, что эти находки сами по себе неоднородны как по характеру обработки, сохранности, так и по использованию материала из кремня.

В Токалы было собрано более 300 кремневых и кремнисто-песчаниковых изделий и отщепов. Легкодоступный сырьевой материал в виде крупного желвака и гальки для изготовления орудий находился недалеко от стоянок древних обитателей хр. Каратау. Среди обработанных кремней, собранных в Токалы, можно предварительно выделить отщепы, нуклеусы, грубые рубящие орудия и другие виды изделий.