Раскопки на городище Алтын-Асар

27.09.2022 12:11

Хорезмская экспедиция Академии наук СССР под руководством проф. С.П. Толстова является одной из самых крупных археолого-этнографических экспедиций, в которой принимали участие крупные научно-исследовательские учреждения, в том числе с 1947 года Институт истории, археологии и этнографии Академии наук Казахской ССР.

Экспедиция вела свою работу на территории древнего государства Хорезм и соседнего с ним района низовья Сыр-Дарьи. Эти работы имеют первостепенное значение как в области изучения этногенеза народов Средней Азии, так и в области изучения древней истории народов Казахстана. На основании многолетних исследований Хорезмской экспедиции впервые установлена классификация древних культур Средней Азии, свидетельствуя о наличии на ее территории развитой материальной культуры еще до прихода сюда персов и арабов.

На территории Казахстана было обнаружено до двухсот тысяч различных памятников материальной культуры, относящихся к различным историческим периодам (начина с середины 1 тыс. до н.э. и до XIV в. н.э.).

Экспедицией обнаружены мощные памятники тахарских племенных объединений, которые также входили в состав массагетско-юсчжийской конфедерации. Эти памятники находились не только по берегам Куван-Дарьи, но и на среднем течении р. Сыр-Дарьи и носят в археологической литературе общее название Джеты-Асарский комплекс.

Джеты-Асарские городища расположены гнездами, соответствующими отдельным племенным объединениям тохаров. Остатки этих гнезд состоят из 10-17 развалин, которые разделены между собой нейтральными полосами, расстоянием в 40 км. В гнезде каждой группы возвышается наиболее крупное городище архаической конструкции, являющееся одновременно и племенным центром.

Алтын-Асар в плане имеет неправильно-трапециевидную форму, суживающуюся к северу. Толщина стен около метра, высота – 3-5 м., сложены они из слоев пахсы с прокладками крупного сырцового кирпича.

Большой дом Алтын-Асара – это самое большое здание из всех сохранившихся тохарских сооружений. Размеры его 150х150 метров, высота 12-15 метров. Раскопками 1951 года было охвачено 2 городища Джеты-Асар.