Южно-Казахстанская археологическая экспедиция 1950 года

26.09.2022 13:11

Южно-Казахстанская археологическая экспедиция была организована Институтом истории, археологии и этнографии АН КазССР и возглавлял ее доктор исторических наук, профессор А.Н. Бернштам. В задачи экспедиции входило разрешение основных многолетних проблем по истории и культуре огузских и кангюйских племен и их роли в этногенезе казахского народа.

Работами экспедиции этого года окончательно выявлены имеющиеся в области археологические объекты. Эти работы дали возможность предварительно установить историческую периодизацию археологических памятников и наметить объекты раскопок для тщательного научного изучения и исторической интерпретации. Среди таких памятников первое место занимают городища Отрар, Алтын-Тепе, Мордан – курганные поля по левому берегу Сыр-Дарьи, в районе Узын-Ата – Чардара и др.

Первым объектом работ в сезоне 1950 года был Бостандыкский район, где разведка прошла по течению рек Чирчика и Пскема и дошла до кишлаков Аурахмат и Нанай.

В результате разведки зарегистрированы курганные группы в районе поселка Бриг-Мулла и Тепе, содержащие средневековый материал, и городище, носящее название Кыргыз-Тепе.

На основании подъемного материала из этого района можно сделать вывод, что в древности этот район входил в зону политического, экономического и культурного влияния Ташкентского оазиса.

Вторым объектом разведки были Пахта-Аральский и Кзыл-Кумский районы. Установлено, что, начиная с поселка Чардара и кончая поселком Узун-Ата, все левобережье Сыр-Дарьи заполнено курганными группами, каждая из которых является родовым кладбищем.

Третьим объектом раскопок было городище Мордан-Куюк, в зоне Отрарского оазиса. Это городище является одним из наиболее ранних в Отрарском оазисе.

Из памятников материальной культуры наибольший интерес представляют найденные здесь сосуды со схематическим изображением рогов барана, изображением человека, горного козла и т.д.