Восточно-Казахстанская археологическая экспедиция 1950 года

26.09.2022 13:03

В 1950 году на территории Казахстана была проведена Восточно-Казахстанская археологическая экспедиция, организованная Институтом истории материальной культуры АН СССР при участии Института истории, археологии и этнографии АН КазССР под руководством кандидата исторических наук С.С. Черникова. В задачи Восточно-Казахстанской археологической экспедиции входило разрешение вопросов на основании многолетних исследований по истории и культуре племен эпох времен бронзы и ранних кочевников на Верхнем Иртыше.

В результате работ Восточно-Казахстанской археологической экспедиции были обследованы районы долины Иртыша от Бухтармы до озера Зайсан. Достигнуты следующие результаты: впервые на территории Казахстана обнаружены две стоянки палеолитического времени, давшие интересную серию каменных орудий; найдено и обследовано шесть пунктов местонахождения неолитических орудий и следов кратковременных поселений на дюнах; раскопано частично) два поселения андроновской культуры (Малая Красноярка и Канай), собран большой керамический материал и орудия из бронзы, кости и камня; раскопан ряд курганов раннекочевнического и Андроновского времени, давшие ценные предметы древнего обихода.

Особенно интересен курган Кзыл-Ту с типичным Пазарыкским обрядом захоронения; значительно уточнена археологическая карта Верхнего Иртыша. Экспедицией установлено, что верховье реки Иртыша является областью, исключительно богатой в археологическом отношении памятниками разнообразных эпох, начиная от палеолита и кончая монгольским временем. К особенно ценным открытиям экспедиции нужно отнести находку палеолитических стоянок, открытие которых имеет важное значение для изучения древнейшей истории Казахстана.