О работе Центрально-Казахстанской экспедиции 1948 года.

19.09.2022 12:18

Центрально-Казахстанская экспедиция 1948 года была организована под руководством член-корреспондента АН КазССР А.Х. Маргулана. в составе 6 человек. Перед экспедицией стояли две основные проблемы, успешно осуществленные ею: а) углубленное изучение памятников полуоседлой земледельческой культуры, в том числе и архитектурных, расположенных в долинах рек Джезды и Кенгир, раскопка развалин древних зданий; б) изучение памятников ранних и поздних кочевников.

В целях осуществления этих задач экспедиция сосредоточила свое главное внимание на объекты, расположенные главным образом в районе Улы-Тау и на Бегазах, памятники, которые имеют некоторые общие сходные черты. Маршрут пролегал от Фурмановки (среднее течение р. Чу) в центральную часть голодной степи и оттуда в бассейн рек Сары-Су и Кенгира (Улы-Тауский район). Проезд через центральную часть Бетпак-Дала оказался плодотворным, так как здесь была открыта большая группа наскальных изображений, которые высечены острым инструментом способом точечной техники. Судя поэтому надо полагать, что они относятся к периоду поздней стадии бронзы. В Улытауском районе обследована группа позднекочевнических курганов, которые не дали никакого инвентаря за исключением только одного горшка без орнамента. Тем не менее, они представляют большой научный интерес по своему погребальному обряду и по устройству сооружений. Обращают на себя внимание небольшие кубической формы каменные породы. Присутствие этих пород свидетельствует о том, что в курганах были погребены рудокопы. Памятники хорошо датируются присутствием каменных изваяний (балбалов), относящихся к 8-9 вв. из позднекочевнических памятников большой интерес представляют каменные изваяния обнаруженные в горах Арганаты, а также в верховьях реки Тургая. Изваяния изображают собой фигуры древних воинов, носящих в левой руке меч, в правой руке чашу. Изваяния поставлены у плиточных оградок обычно с восточной стороны и обращены к востоку.

Большие успехи достигнуты в отношении выявления и изучения группы архитектурных памятников доисламского периода типа каменных пирамид и юртообразных зданий, хорошо сохранившихся в западных районах Карагандинской и Акмолинской областях. Обследование их дало много интересных материалов касающихся истории развития и возникновения строительного искусства в Казахстане, об эволюции архитектурной техники, архитектурного убранства, а также о строительном материале.

Во второй стадии полевых работ экспедиция сосредоточила свое внимание на изучении редких памятников, открытых экспедицией в 1947 году в долине р. Бегазы. Из этой группы памятников удалось раскопать два плиточных сооружения, 2 каменных круга, две прямоугольных оград, одну коррексуру. Все они дали первоклассный керамический материал, относящийся к периоду поздней бронзы и ранних кочевников. Вскрытием коррексуры обнаружен значительный набор женских украшений. Комплекс данных памятников и наличие при низ каменных изваяний хорошо датирует памятник 8-9 вв. н.э.