Восточно-Казахстанская археологическая экспедиция 1948 г.

19.09.2022 12:11

Экспедиция имела задачей исследование памятников эпохи бронзы и ранних кочевников в Восточном Казахстане по материалам курганных могильников. Раскопки были произведены в следующих пунктах:

1.    Аул Жана-Журт Жерминского района Семипалатинской области.

2.    2. Аул Кула-Журга Самарского района ВКО.

3.    3. Поселок Баты того же района.

4.    Колхоз Сары-Коль Абаевского района Семипалатинской области.

1. Жана-Журт. Здесь было раскопано 4 кургана, относящиеся к андроновской культуре. Курганы имеют кольцо из камней и очень невысокую курганную насыпь. Племена, оставившие этот могильник были богаты металлом, что несомненно отразилось на составе погребального инвентаря. Все раскопанные курганы могильника разграблены еще в древности.

2. Кула-Журга. Могильник расположен на восточном берегу р. Кула-Журга в 1 км. от р. Иртыша (вниз по течению Иртыша) на протяжении 5-6 км. отмечено три могильника аналогичного типа. Во всех этих могильниках курганы имеют насыпь, состоящую их земли с камнями, причем в большинстве случаев небольшие гранитные обломки располагаются в виде широкого круга по краям насыпи.

3. Могильник Баты. Расположен в открытой равнине Иртыша в 1,5 км. на восток от селения Баты. Внешний вид курганов такой же как и в Кула-Журге, но курганы расположены не так как там, а тянутся двумя более менее правильными цепочками. Восточная цепочка начинается большим каменным курганом диаметром около 50 м. и высотой до 2,5 м., в центре которого находится большая грабительская яма. Остальные курганы значительно меньшего размера от 10 до 5 метров с высотой могильной насыпи до 0,6 м. В этом могильнике раскопано 11 курганов. Все костяки ориентированы головой на запад и на северо-запад. Каменные ящики встречаются только в восточной цепочке в 4-х погребениях, остальные лежали просто в грунтовой яме. В двух курганах глиняные сосуды имели ушки и были круглодонны.