Погребальные комплексы эпохи бронзы Северного Казахстана (Могильник Баганаты III)

15.06.2022 12:46

Могильник Баганаты III раскапывался в 2001-2003 гг. Северо-Казахстанской археологической экспедицией. Могильник Баганаты III расположен в 600 м юго-восточнее с. Баганаты, Шалакынского района Северо-Казахстанской области на высоком коренном берегу Сергеевского водохранилища. Площадка памятника довольно ровная, с небольшим понижением в южную сторону к левому берегу водохранилища, площадью около 1,25 га.

На площадке фиксируется несколько десятков земляных курганных насыпей различных размеров – высотой до 1 м и диаметром до 20 м. Погребальные комплексы могильника относятся к бронзовому веку и укладываются в периоды петровской и алакульской культур, которые различаются по материальным остаткам и обряду захоронения.

Для погребенй петровского времени в могильнике относятся курганы № 11, 14, 21, 23 и погребения из раскопа (яма 1). Захоронения петровской культуры могильника эпохит бронзы Баганаты III можно, с определенной долей уверенности, датировать 22-20 столетием до н.э. Некоторые погребения, более поздние по времени (раннеалакульское и алакульское время), по временной шкале могут быть размещены на 1,5-2 столетия позже петровскихкомплексов.