Предварительные результаты раскопок городища Созак

27.04.2022 11:22

В 2009 году начаты раскопки городища Созак. Развалины города Созак, ныне находятся в центре современного аула Созак. Впервые городище обследовано в 1946 г. Центрально-Казахстанской археологической экспедицией под руководством А.Х. Маргулана . В 1947-1948 г. на городище Созак были проведены топографические работы членами Южно-Казахстанской археологической экспедиции       под руководством А.Н. Бернштама. Был снят план памятника, уточнены его размеры.

По материалам, полученным с небольших раскопок, заложенных в нескольких местах, хронология городища предположительно определялась XIV-XVI вв. В 1982-1983 гг. городище повторно обследовано археологическим отрядом Чимкентского педогогического института (А.Н.Подушкин). Материалы последнего обследовании памятника опубликованы в сборнике «Свод памятников истории и культуры Казахстана» под № 542 на странице 248. К сожалению, на самом деле, судя но тексту описания, каких-либо работ на городище Созак отряд не проводил. Все сведения опубликованные о Созаке в своде памятников Южно-Казахстанской области переписаны из тех ранних исследований о которых говорилось выше. Топографический план городища, снятый Е.И. Агеевой и Г.И. Пацевичем и опубликованный в Своде, не совпадает с реальными развалинами города. Топографические работы 2009 г. выявили это различие. (Для сравнения ниже приведены оба плана: фото 1 и 2).

Как известно по историческим сведениям, Созак был политическим и экономическим центром молодого Казахского ханства. В письменных источниках Созак и его окрестности не раз упоминаются в связи с важными событиями в истории ханства. Но такие источники единичны и отрывочны. К тому же источники до сих пор не соотнесены со сведениями археологических исследований, так как планомерные археологические исследования в этих регионах не проводились.

Местные аксакалы рассказывают, что на одной из улиц старого города, находились два мазара, пристроенные вплотную к городской стене. На них сверху от лучей солнца блистали два синих кубка. Местное население называло их «Хан мазары». Почему? Этого они не знают. Постепенно упавшие стены закрыли эти мазары, и они забылись. Ныне среди населения бытует молва что здесь, в Созаке, похоронены казахские ханы Абулхайыр, Жанибек и Керей, Хакназар-хан. Но в исторических хрониках об этом нет никаких упоминаний.

Ответ на эти сведения мы обнаружили в «Национальной энциклопедии», в которой написано, что в Созаке есть святое место называемое «Хан Мазары» где покоятся ханы Абулхайыр и Жанибек. Дополнительное подтверждение нашли в книге Хаджам-кули- бека Балхи «Тарих-и Кипчак-хани», где пишется: «[Он] (Абулхайыр хан) сделал Дашт [-и Кипчак] столицей [своего] государства. Наконец в 874/1469-1470 г. [он] поторопился в мир вечный. Его тело погребли в городе Сузак около Так-Хана»4.

           Маргулан А.Х. Из истории городов и строительного искусства древнего Казахстана. Алма-Ата. - 1950.

       Агеева Е.И., Пацевич Г.И. Из истории оседлых поселении и городов Южного Казахстана \\ Тр.ИИАЭ АН КазССР. 1958. Т.5. С- 111.

           Свод памятников истории и культуры Казахстана. Южно-Казахстанской область. - Алматы, 1994.-С.248.

           Қазақстан. |лтгық энцклопедия. - Алматы, 2005.702 бет.

           История Казахстана в персидских источниках. - Алматы.Т.5, 2007.С-376-377.